Турист Анна Зайцева (Amulet)
Анна Зайцева
была 19 марта 2021 12:23

В Голландии отметили 6-й Международный день рыжих.

В Голландии отметили 6-й Международный день рыжих.

Город Бреда в Голландии на один день стал мировой столицей всех рыжеволосых людей на планете. Оказывается, праздник рыжих, который отметили, – это не просто возможность избавиться от комплексов. Рыжие выступают против так называемого джинджеризма (gingerism, от слова Ginger – «рыжий»), особой формы расизма, как они называют предвзятое отношение к людям с огненными волосами.

Нидерланды не зря принимают праздник рыжих. Оранжевый – цвет Королевского Дома Голландии, и с оранжевым эта страна стойко ассоциируется. День всех рыжих начали отмечать в 2005 году, и тоже в Нидерландах. Начало празднику положил один голландский художник, который дал в газете объявление о том, что ищет рыжеволосых людей в качестве натуры для своих работ. На объявление откликнулось более 150 человек, и с тех пор уже шестой год подряд день отмечается как Международный праздник рыжих.

Несмотря на шуточный подтекст праздника, рыжие выдвигали достаточно серьезные требования. У рыжих есть свой манифест, в котором они выступают против любой дискриминации рыжеволосых. Среди лозунгов можно было слышать: «Больше рыжих в парламенте!».

В Бреде в этом году в минувшее воскресенье собрались тысячи рыжеволосых со всей планеты. «Мы здесь, чтобы показать всем, что рыжий – это красиво. Мы редкие и наши волосы цвета золота, что делает нас особенно ценными» - говорили участники празднества. Среди плакатов были постеры с Николь Кидман, солистом группы «Simply Red» и другими рыжими знаменитостями.

Известно, что рыжеволосые составляют 2% от всего населения, а в Великобритании их 10%.